• Новости

  • Теги


  • Бизнес-ссылки:


    RSS Feed Atom

    Жалоба на действия сотрудников милиции

    Генеральному прокурору Российской Федерации
    г-ну Устинову В.В.

    125993, ГСП-3, гор. Москва, ул. Б.Дмитровка, 15а

    М-ой Ирины Викторовны, гражданки России, имеющей постоянное место жительства в гор. Хиславичи Смоленской области, ул. Озерная, д. 1 “а”,
    Адрес для почты: 109004, Москва, а/я 11.

    Жалоба
    на действия сотрудников ГУ МВД по ЦФО

    Я являюсь сестрой Рябоконя Игоря Викторовича, уголовное дело №10439 в отношении которого расследуется прокуратурой Смоленской области, и как сестра занимаюсь вопросами организации юридической защиты конституционных прав Игоря Рябоконя в период ведения данного следствия.

    Для меня очевидно, что следствие ведется с грубыми нарушениями законности, и прокуратурой Смоленской области права брата постоянно нарушаются. Мало того, под репрессии попал не только брат Игорь. Моя дочь Галина, студентка одного из московских ВУЗов в августе 2003 года по указанию следователя прокуратуры Смоленской области Кузнецова А.Л. незаконно задерживалась при посадке в поезд более чем на 30 часов сотрудниками Московско-Курского ЛУВД и УВД Смоленской области. Мой гражданский муж К. Сергей Васильевич 16 июля 2003 года по тому же уголовному делу был заведомо незаконно задержан следователем Кузнецовым А.Л., а затем против него было инспирировано уголовное дело №10316, по которому он 5 месяцев отсидел в смоленской тюрьме.

    Отстаивая законные права своих близких, я сталкиваюсь с большими трудностями и прямым противодействием правоохранительных органов, которое иногда переходит в откровенный произвол. Поскольку прокуратура с законом не церемонится, стараются не отставать от нее и сотрудники ГУ МВД по Центральному федеральному округу, обеспечивающие по делу оперативно-розыскную работу.

    Так, названный выше Сергей К. при моей моральной поддержке обратился в Генеральную прокуратуру с требованием о привлечении к ответственности виновных лиц, незаконно державших его 5 месяцев в тюрьме, а уже через несколько дней кто-то из сотрудников ГУ МВД по Центральному федеральному округу объявил меня… в федеральный розыск. Такие действия сотрудников милиции не просто нарушают мои конституционные права на выбор места жительства и свободу передвижения. Это полнейший произвол и беззаконие.

    Я, конечно, понимаю, что сотрудникам милиции очень хочется, чтобы я прекратила свою правозащитную деятельность, и как можно скорее “скрылась от следствия на Украине” (в Крыму живут мои родители), но ведь для объявления в розыск необходимы, как я понимаю, какие-то правовые основания. Таких оснований нет.

    Считаю, что сотрудники ГУ МВД по ЦФО своими действияями превышают служебные полномочия и злоупотребляют властью.

    Прошу разобраться в данном вопросе и привлечь виновных сотрудников милиции к установленной ответственности. Если же сотрудники, объявившие меня в розыск, действовали законно, прошу разъяснить мне законодательство, на котором основаны их законные действия. О принятом решении прошу сообщить мне через адвоката Васильева А.В. по адресу: 109004 гор. Москва, а/я 11.

    
    
    И. М-а                                                                                          14.03.2004 г.
    
    

    Метки: ,


    Спонсоры: